Comienza Contenido
  • Lo lees en 15 min
  • Archivado en Bolivia
  • Escrito por Cesáreo hace 8 años y 10 meses (18 Mar 2010 13:07)
Los Convenios de Cooperación de la AECID son la principal subvención a ONGs que tiene la AECID. Son (creo) el principal (o el más cotizado) producto de financiación de proyectos de ayuda al desarrollo de todo lo que se gasta el Estado Español [1]. En volumen total quizá no son tanto (en Bolivia, por ejemplo la AECI financia el 30% del total ) pero son los que dan más dinero y mayor estabilidad:
  • Duración: 4 años
  • Presupuesto: Máximo 20 millones de Euros

Sólo las ONGs calificadas pueden optar a los Convenios AECID. La fundación FPSC (para quien trabajo) está calificada desde el 2005 y participa con varios convenios por eso me puse a revisar el listado de convenios subvencionados (Archivo Word) en el 2010 para hacer mi tabla.

Como mi opinión es que en ayuda al desarrollo hacen falta más datos para tomar decisiones (al menos públicos y transparentes) y menos desbarres (política, estrategias, sectores, ) me puse a analizar los convenios subvencionados en esta convocatoria y encontrar respuestas a algunas preguntas.

Todos los datos de mi análisis están basados en los datos oficiales de la Convocatoria 2010 (Convocatoria y Resolución). Estas son diez preguntas (y sus respuestas):

  1. ¿Cuanto Dinero se gasta en convenios?
    Unos 450 millones de euros en 4 años
  2. ¿Cuantos Convenios y a quién?
    121 convenios a 37 ONGs [2]
  3. ¿Quien recibe más?
    SI con 6 Convenios por unos 30 millones €
  4. ¿Quien recibe menos?
    ESF con 1 Convenio por unos 2 millones €Bolivia Duerme
  5. ¿Quienes reciben más [3]?
    Los 10 que más (en este orden): SI, Cruz Roja, Intermón, AeA, ACH, Médicos del Mundo, CEAR, CODESPA, Entreculturas y Paz y Desarrollo
  6. ¿Como es un convenio tipo?
    Pues hay mucha variedad [4]
  7. ¿Dónde [5] se invierte?
    8 de cada 10 euros en América Latina y Africa
  8. ¿En qué paises?
    Unos 30 países [5] aunque la mayoría (52%) trabajan en varios países
  9. ¿En qué países se invierte más?
    Pues en Bolivia (12 conv / 60 M€) y Colombia (8 conv / 30 M€)
  10. ¿Y en Bolivia?
    Pues 12 convenios por unos 60 M €. En realidad es menos por la suposición en los convenios multipaís.

Aún me faltan algunas preguntas que a lo mejor voy actualizando (si se te ocurre alguna o ves algún error contáctame). La principal reflexión es que el volumen de proyectos, ONGs y dinero es muy importante y los retos de gestión que plantea son muy importantes. Aplicando los datos de mis proyectos a los convenios podría decir (aproximadamente [6]) que:

  • Se generarán unas 500 mil facturas. En mis proyectos (tres años) tengo unas 4.000 facturas (y no, no las reviso en detalle, sólo monitoreo). Un convenio AECI podría tener más.
  • Costará mucho revisarlas. Suponiendo un coste de 1h/factura [7] salen 500 mil horas (que si tuviera que hacerlo yo me llevaría 250 años !!)
  • Se generará una actividad económica importante. Suponiendo un 8% de costes indirectos, sólo en España se generarán 36 millones de euros en los próximos 4 años. No es tanto para España pero en Bolivia, p. ej., la ayuda es (casi) la actividad económica más importante del país (y eso no tiene ninguna lógica)
  • Se impactarán unas 250 mil personas. Suponiendo unas 2.000 personas por convenio sale que se invierte unos 2.500 euros/beneficiario [8]. Son unos 600 euros/año por persona (no es tanto)

Yo creo que, sino se simplifica, gestionar todo esto es muy díficil (yo diría que imposible). No sé si la AECID tiene los recursos necesarios para hacerlo. Pero por aportar algo desde mi experiencia, yo comenzaría por simplificar la información económica por ejemplo:

  • Eliminar Papel: Facturas Escaneadas (en soporte magnético)
  • Simplificar Presupuestos: partidas simples, claras y con cierta flexbilidad.
  • Usar Internet: por ejemplo un sistema web para enviar facturas y que el sistema haga los cuadros para control mensual [9]
  • Controlar con Calidad y Frecuencia: favorecer un control mensual de los proyectos y simplificar indicadores.

La principal dificultad para esta simplificación, según creo, es la ley de subvenciones. De hecho la principal preocupación del financiador estatal es que cumplir la ley (y quizá no tanto garantizar el éxito de los proyectos).

Simplificar la gestión haría que el dinero se invierta mejor, es decir, directamente a los beneficiarios. Porque sino ... seguirán durmiendo

Toda la información está en la hoja de cálculo on-line Convenios AECID 2010 basada en el listado oficial



Listado Completo de Convenios de Cooperación de la AECID (2010)

ONGsConveniosTotalPercentil
Solidaridad Internacional (SI)629.881.595100%
Cruz Roja927.450.00097%
Intermon724.700.00094%
Ayuda en Acción (AeA)423.120.00092%
Acción Contra el Hambre (ACH)720.600.00089%
Médicos Del Mundo519.000.00086%
CEAR617.750.00083%
CODESPA717.700.00081%
Entreculturas217.400.00078%
Paz y Desarrollo (PyD)217.000.00075%
IEPALA415.300.00072%
Save The Children315.200.00069%
Caritas615.100.00067%
CESAL315.000.00064%
MPDL514.200.00061%
Fundación Promoción Social de la Cultura (FPSC)414.000.00058%
MedicosMundi313.000.00056%
Manos Unidas312.541.60453%
ADRA212.500.00050%
ACSUR311.750.00047%
Fundación Jóvenes y Desarrollo (JTM)311.020.00044%
FERE-CECA19.000.00042%
VSF38.320.00039%
FAD28.240.00036%
CIDEAL37.700.00033%
Mundubat26.600.00031%
MSF16.000.00028%
Intered25.700.00025%
ISF25.560.00022%
Prosalus15.420.00019%
Fundación Humanismo Y Democracia15.000.00017%
ONG Rescate Internacional 24.500.00014%
Fundación de Religiosos para la Salud (FRS)24.000.00011%
Fundación Para El Desarrollo De La Enfermería (FUDEN)13.298.5708%
Fundación Instituto de Promoción Y Apoyo al Desarrollo (IPADE)23.035.0006%
Fundacio Privada Clinic Per A La Recerca Biomedica (Clinic)12.222.4253%
ESF12.094.1700%


Notas:

[1] El temas de los financiadores es complicado, en realidad el estado aporta a través de la AECI, Comunidades Autónomas, Alcaldías, Diputaciones, Mancomunidades, etc, etc. Para hacerte una idea, visita el Directorio de Proyectos de la COEB. Lo habitual es que el dinero público sea el 75% del total (el resto suelen ser fondos propios/privados)

[2] Al final del artículo muestro una tabla ordenada con los nombres completos de las ONGs y las siglas que utilizo.

[3] Considerando un percentil del 75% (en azul en la hoja de cálculo)

[4] Desde un máximo de 16 M € hasta un mínimo de 0,5 M €. La media es de 3,7 M € pero la desviación es alta (2,2)

[5] Tuve que categorizar los convenios (a ojo) por países y/o áreas geográficas. Incluí la categoría de Varios para varios países. Revise especialmente Bolivia y Colombia

[6] Yo soy ingeniero y para aproximar pienso que la vaca es esférica (no es perfecto pero es rápido y vale)

[7] La gestión de una factura implica crearla (socio local), archivarla, fotocopiarla, compulsarla (notario y/o aeci), revisarla (contabilidad y expatriado y técnico sede y técnico financiador y ...)

[8] Según mi experiencia hay mucho engaño a la hora de contabilizar beneficiarios. No es lo mismo (en coste y en calidad) invertir 10 horas en un niño, que invertir 1200, pero contar cuenta igual. O un niño que se impacta con educación, salud y alimentación o uno sólo con educación. Aquí la culpa es de los financiadores (y también ONGs) que buscan engordar el impacto

[9]. Esto hay que hacerlo bien (no es el caso de la AECI con su web para la presentación de convenios) sino no vale. Un sistema así, aunque costara 1 Millón de Euros, ahorraría muchísimo más

Sección del Artículo
Blog 1 de 1.000
Sección » Bolivia
Sección del Artículo
Por fin ya estoy legal en Bolivia
Yo pensaba que no acababa nunca, sí es díficil estar legal en Bolivia [1]. Pero por fín se terminó. Pero, ¿a qué coste? Un coste muy elevado en realidad, mucho más que mi necesidad de estar legal (pues podría entrar y salir como turista)....

¿Te gustó el artículo?

Comentarios