Comienza Contenido
  • Lo lees en 4 min
  • Archivado en Uruguay
  • Escrito por Cesáreo hace 6 años y 1 meses (01 Dic 2012 10:51)

Otra de las cosas sorprendentes de vivir en Montevideo es lo caro que es comer. Tanto en casa como fuera de casa. Un presupuesto familiar típico (4 personas) puede superar los 700 € fácilmente. Y para una persona, al menos 250€ suponiendo que desayunas, comes y cenas en casa la mayor parte de la semana. Si comes fuera pues por ahí andará el presupuesto porque, curiosamente, en Montevideo no es mucho más caro comer fuera (si vas a lugares populares).

Lo más recomendable para comprar son las ferias vecinales (mercados de barrio). Sobre todo para productos frescos. Se encuentra prácticamente de todo. Montevideo es una ciudad muy de barrios, de pueblitos en la ciudad y es quizá lo más interesante para comprar. Pero al ser extranjero no es tan fácil ubicarse.

Los supermercados, es decir los mercados de tipo empresarial, son caros y tienen una mala experiencia de compra. A pesar del precio, están muy desordenados y siempre muy llenos de gente. Hemos probado incluso a comprar por Internet (un auténtico desastre). En resumen y para la gente que viene a vivir a Montevideo este es nuestro esquema de compra:

  • Compras Grandes: Makro Mercado (o Geant, pero nunca probamos)
  • Compras más pequeñas: Devoto en Portones
  • Productos Frescos: Ferias vecinales. Cada barrio tiene uno o dos días a la semana
  • Carne: El Novillo Alegre y Mercados
  • Pescado: Las Pescaderías del Puerto del Buceo o (si sabes) puestos de pescadores.

La variedad de productos es grande aunque a veces hay desabastecimiento de productos concretos. Pero se encuentra de todo. De los descubrimientos gastronómicos del país hay tres que nos gustan:

  • Carne. Realmente rica y con muy buena relación calidad/precio
  • Pasta Fresca. Hay Fábricas de Pasta por todos los lados, la más conocida es La Spezia pero hay muchas y muy buenas
  • Lácteos. Viniendo de Bolivia (La Paz), nos parece que la variedad es increíble. Hay mucha variedad y productos artesanales

Y como a la gente le cuesta creer que Montevideo es caro, me dio por escanear una factura y que veas 5 ejemplos de precios. Es una compra con precios muy buenos en un mercado mayorista (Oct 2012). Como verás son productos básicos.

  • 1l de Agua o 1l de Leche: 1 EUR i
  • 4 rollos de papel higiénico: casi 3 EUR
  • 4 yogures: más de 2 EUR
  • 1 barra de pan: 1 EUR
  • 1 bolsa patatas fritas: 2 EUR
Sección del Artículo
Blog 1 de 1.000
Sección » Uruguay
Sección del Artículo
Vivir en Uruguay: La gestión del Dinero
[IMAGE: 'Problemas del Pago en Efectivo' /fotos/images/157704/pago_efectivo.jpg ] [1] Si has leído algún artículo de la serie Vivir en Montevideo [2], ya sabrás que *Uruguay es un país caro*. Y es lo primero que has de tener en cuenta. Venir a...

¿Te gustó el artículo?

Comentarios